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个税汇算 三类问题咨询热度高

来源:中国税务网    时间: 2025/6/16

本月底,2024年度个人所得税综合所得汇算清缴(以下简称个税汇算)即将结束。自今年3月1日以来,国家税务总局宁波市税务局12366纳税缴费服务热线(以下简称宁波12366热线)已累计接听个税汇算相关咨询3.6万余通,其中,三类问题咨询量热度高。

本月底,2024年度个人所得税综合所得汇算清缴(以下简称个税汇算)即将结束。自今年3月1日以来,国家税务总局宁波市税务局12366纳税缴费服务热线(以下简称宁波12366热线)已累计接听个税汇算相关咨询3.6万余通,其中,三类问题咨询量热度高。

图为国家税务总局慈溪市税务局干部辅导纳税人通过个税App办理个税汇算。 房慧 柳婧萌 摄

热点1:

收到配偶信息存疑提示如何处理?

进入6月,个税汇算办理量攀升,纳税人填报信息准确性的咨询量也同步增多,其中“配偶信息存疑”的系统提示成为热点问题之一。宁波12366热线数据显示,有4600余通电话咨询涉及配偶信息存疑问题的处理。

在宁波市某企业任职的王先生就遇到了类似问题。他和妻子共同购买了首套住房且享受首套住房贷款利率,根据政策规定,选择由王先生按每月1000元的标准,定额扣除住房贷款利息,他在个人所得税App上办理2024年度个税汇算时,弹窗提示“配偶信息存疑”,提醒其填报的配偶相关信息需进一步核实。这让王先生十分疑惑:自己明明结婚后就已经在个人所得税App新增了家庭成员,怎么还会出现这种情况呢?

《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第二十五条明确,纳税人对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责。专项附加扣除信息发生变化的,纳税人应当及时向扣缴义务人或者税务机关提供相关信息,包括纳税人本人、配偶、子女、被赡养人等个人身份信息,以及国务院税务主管部门规定的其他与专项附加扣除相关的信息。纳税人相关个人身份信息发生变化的,须及时在个人所得税App调整“家庭成员”信息并在填报“专项附加扣除”时同步修正。

以王先生为例,他无法继续办理个税汇算的直接原因,是填报2024年度专项附加扣除时漏填或错填了配偶信息,导致其专项附加扣除信息不完整,所以办理时遇到了弹窗提示。王先生需要通过个人所得税App“我的—家庭成员”模块,完善配偶信息后,进入“专项附加扣除”模块,同步修正2024年度住房贷款利息扣除中配偶有关信息,最终提交申报并申请退税,成功获得退税款项。

可见,纳税人在办理个税汇算时,及时响应系统提示、依法修正关键信息,是顺利完成个税汇算、保障退税权益的重要前提。

热点2:

退休前购买的个人养老金,退休当年如何税前扣除?

去年底,个人养老金制度在全国范围内实施,个人养老金税收优惠政策随之在全国铺开,纳税人对相关税收优惠政策细则的关注度显著提升。宁波12366热线发现,纳税人较为关注个人养老金如何扣除的问题。

丁女士是一名学校老师,于2024年1月购买了当年的个人养老金12000元,2024年9月办理了退休手续。近期,丁女士致电宁波12366热线咨询:退休前购买的个人养老金,退休当年如何税前扣除?退休后领用个人养老金时又该如何缴税?

《财政部 税务总局关于在全国范围实施个人养老金个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2024年第21号,以下简称21号公告)第一条明确,自2024年1月1日起,在全国范围实施个人养老金递延纳税优惠政策。在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;在投资环节,对计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。

也就是说,丁女士在2024年退休前购买的个人养老金,符合政策规定,可以在缴费年度(2024年度)个税汇算时,按照每年12000元的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。需要注意的是,在扣除时,丁女士需以个人养老金信息管理服务平台出具的扣除凭证作为扣税依据。

假设丁女士在享受个人养老金扣除优惠政策前,2024年度综合所得应纳税所得额为48000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520元,应缴纳个人所得税48000×10%-2520=2280(元)。丁女士在2024年1月购买了当年的个人养老金12000元,若选择年度汇算时扣除,扣除后,丁女士2024年度综合所得应纳税所得额为48000-12000=36000(元),适用税率为3%,应缴纳个人所得税36000×3%=1080(元)。综上,丁女士缴纳12000元的个人养老金,可以少缴个人所得税1200元。

据悉,实务中,退休人员大多选择按月领取个人养老金。假设丁女士退休后选择按月领取个人养老金,从10月开始每月领取个人养老金1000元。根据21号公告规定,每个月,丁女士开立个人养老金账户所在商业银行为其代扣代缴个人所得税1000×3%=30(元)。

热点3:

合租住房,住房租金具体怎样扣除?

随着宁波市深入实施“人才强市”战略,高校应届毕业生、新就业青年、技能型人才等群体加速集聚,多人合租因成本优势成为主流选择,相关咨询量逐步上升。

近期,宁波市某公司职员小李与同事合租一套公寓,两人均未在宁波市内购置住房,小李表示自己2024年每月工资1万元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除每月1550元,无专项附加扣除及其他扣除项目。小李致电宁波12366热线咨询:如何才能与室友分别享受住房租金专项附加扣除。

根据国发〔2018〕41号文件第六章住房租金相关规定,纳税人在主要工作城市无自有住房而发生的住房租金支出,可按规定标准享受专项附加扣除;住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除。

以小李为例,他与合租室友非夫妻关系,若仅室友签订整租合同,小李本人未签合同,则未签合同者无法享受住房租金专项附加扣除,则小李2024年度综合所得应纳税所得额为10000×12-60000-1550×12=41400(元),适用税率为10%,速算扣除数为2520元,2024年应纳个人所得税为41400×10%-2520=1620(元)。

若小李与室友同时与房东签订了明确各自承租房间及租金金额的规范租房合同,则可按宁波(计划单列市)的扣除标准1500元/月各自申报扣除。此时小李2024年综合所得应纳税所得额为10000×12-60000-1550×12-1500×12=23400(元),适用税率为3%,2024年应纳个人所得税为23400×3%=702(元)。由此可见,合租双方依法签订规范合同、明确承租责任,就可充分解锁住房租金专项附加扣除政策红利,有效降低个税税负。

笔者提醒广大纳税人,在办理个税汇算时,务必准确理解和适用税收政策。纳税人若在操作过程中有任何疑问,可及时通过12366纳税缴费服务热线、征纳互动服务、办税服务厅等多种渠道进行咨询,以便依法依规享受税收优惠政策,准确无误地完成个税汇算。

(作者单位:国家税务总局宁波市税务局纳税服务和宣传中心、国家税务总局慈溪市税务局)

若小李与室友同时与房东签订了明确各自承租房间及租金金额的规范租房合同,则可按宁波(计划单列市)的扣除标准1500元/月各自申报扣除。此时小李2024年综合所得应纳税所得额为10000×12-60000-1550×12-1500×12=23400(元),适用税率为3%,2024年应纳个人所得税为23400×3%=702(元)。由此可见,合租双方依法签订规范合同、明确承租责任,就可充分解锁住房租金专项附加扣除政策红利,有效降低个税税负。

笔者提醒广大纳税人,在办理个税汇算时,务必准确理解和适用税收政策。纳税人若在操作过程中有任何疑问,可及时通过12366纳税缴费服务热线、征纳互动服务、办税服务厅等多种渠道进行咨询,以便依法依规享受税收优惠政策,准确无误地完成个税汇算。


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